Предмет: Химия, автор: fjdosls

НАРОД ПРОСТО НУ ОООЧЕНЬ ПРОШУ!!! ПМОГИТЕ РЕШИТЬ ! Очень важнооо!ОТДАЮ 35 БАЛЛОВ !!!
Пары воды,которые образовались при сжигании 0,1 моль ацетиленового углеводорода,были поглощены фосфор(5) оксидом. При этом образовалось 26,14 г ортофосфатной кислоты. Определить формулу соединения.

Ответы

Автор ответа: Udaz3019
1

Ответ:(вроде так)

CnH2n-2 + [(3n-1)/2]O2 = nCO2 + (n-1)H2O 3H2O + P2O5 = 2H3PO4 n(H3PO4)=26,14/98=0,27 моль n(H2O)=0,27*1,5=0,405 моль 0,1=0,405/(n-1) 0,405=0,1n-0,1 0,305=0,1n n=3 C3H4


Udaz3019: надеюсь вы поймёте :)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: rita4676
Предмет: Литература, автор: ALENA160780