Предмет: Физика, автор: kulakovadacha049

Є дві лампочки, потужність яких дорівнюють 60 і 100 Вт. У якій із них. У якій із них вольфрамовий волосок коротший і товщий.


vasyael: у 100-ки будет короче и толще

Ответы

Автор ответа: Regent1828
9

Есть две лампочки, мощность которых равна 60 и 100 Вт. В какой из них вольфрамовый волосок короче и толще?

При напряжении питания 220 В токи в лампочках:

           I₁ = P₁/U = 60 : 220 = 0,27 (A)

           I₂ = P₂/U = 100 : 220 = 0,45 (A)

Сопротивление лампочек в рабочем режиме:

           R₁ = U/I₁ = 220 : 0,27 = 815 (Ом)

           R₂ = U/I₂ = 220 : 0,45 = 489 (Ом)  

Таким образом:

           R₂ =0,6R₁

Учитывая, что спираль лампочек сделана из одного материала:

           R₁ = ρL₁/S₁    =>   L₁/S₁ = 815

           R₂ = ρL₂/S₂    =>   L₂/S₂ = 489  

           L₂/S₂ = 0,6L₁/S₁

Ответ: у 100-ваттной лампочки спираль короче и толще


tfaft: 11
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ, автор: 909202t
Предмет: Алгебра, автор: pumbakit
Предмет: Математика, автор: koilhasler