Предмет: Химия,
автор: Dolmatovatoma
При н.у. в 100 г воды растворяется 44,8 л газа. Молярная масса газа равна 25 г/моль. Определите массовую долю (в процентах) газа в насыщенном (при н.у.) растворе.
Ответы
Автор ответа:
2
Определим количество вещества газа:
n= V/Vₐ = 44.8 л/22,4 л/моль = 2 моль.
Определим массу газа:
m = n*M = 2 моль * 25 г/моль= 50 г.
масса раствора m = 100 г + 50 г = 150 г.
Массовая доля:
ω% = m(газа)*100% / m(раствора) = 50 г * 100% / 150 г = 33,33%.
Массовая доля раствора газа = 33,33%.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: vladzur
Предмет: Математика,
автор: angelinakuznetsova05
Предмет: Математика,
автор: zhenyastoyachko
Предмет: Математика,
автор: Наурыз9
Предмет: Математика,
автор: sophy777