Предмет: Химия,
автор: Daniil562966
Какая масса оксида серы 4 получится при взаимодействии серы и
56л кислорода (н.у.)? Какая масса серы вступит в реакцию
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 160 г; 80 г
Дано:
V(O2)=56 л
Найти:
m(SO2)-?
m(S)-?
Объяснение:
n(O2) = V/Vm = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль
M(SO2) = 64 г/моль
S + O2 = SO2
Из УХР видно, что n(SO2)=n(O2) и n(S)=n(O2)
n(SO2) = 2,5 моль
n(S) = 2,5 моль
m(SO2) = n*M = 2,5 моль*64 г/моль = 160 г
m(S) = 2,5 моль*32 г/моль = 80 г
Ответ: 160 г; 80 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: krasnyjdzoker
Предмет: Русский язык,
автор: stendoffikflow
Предмет: Литература,
автор: poldana037
Предмет: История,
автор: Lisa200010
Предмет: Математика,
автор: mogest