Предмет: Химия,
автор: mashka585
З фосфор (V) оксид прореагувала вода масою 27г.Яка маса кислоти утворилася
Ответы
Автор ответа:
34
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
Молярные массы
M(H₂O) = 2+16 = 18 г/моль
Масса 3 моль воды = 54 г
M(H₃PO₄) = 3+31+4*16 = 98 г/моль
Масса 2 моль фосфорной кислоты = 196 г
54 г/моль / 27 г = 196 г/моль / x г
x = 27 г * 196 г/моль / 54 г/моль = 98 г.
Образуется 98 г фосфорной кислоты.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: margaritamaruschak20
Предмет: Информатика,
автор: MONSTEROO7
Предмет: Алгебра,
автор: FrostF1st
Предмет: Литература,
автор: 720916
Предмет: Математика,
автор: kseneshkanikis