Предмет: Химия,
автор: NeoKat75
35 БАЛЛОВ, СРОЧНО!
Две задачи:
1) Какой объём кислорода требуется для сгорания 28 л метана CH4?
2) Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора хлорида магния с 140г 20%ого раствора гидроксида натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
1)10 л Х л
CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O
n =1 моль n = 2 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
V = 22,4 л V = 44,8 л
10 л СН4 - Х л О2
22,4 л СН4 - 44,8 л О2
V(O2) = 10 * 44,8 / 22,4 = 20 л
2)MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
1)m(NaOH) = w х m р-ра/100%=20%*140 / 100% = 28 г
n (NaOH) = m/M = 28 г / 40 г/моль = 0,7моль
Mr(NaOH)=16+1+23=40 г/моль
2)по уравнению реакции:
n(Mg(OH)2=0.5 n (NaOH)= 0,35 моль
3)m (Mg(OH)2) =m/Mr= 0,35 моль * 58 г/моль = 20.3 г
Mr(Mg(OH)2)=58 г/моль
Ответ:m (Mg(OH)2) = 20.3 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: olegmusor0
Предмет: Английский язык,
автор: cerpnon
Предмет: Английский язык,
автор: blagovasasa592
Предмет: История,
автор: Анна11111232323