Предмет: Химия,
автор: manzurakhaidarova130
Решите задачу:Рассчитайте объём выделившегося газа при растворении 0,23г натрия в воде (н.у)
Ответы
Автор ответа:
1
Для начала напишем уравнение реакции
Na+H2O=NaOH+H2↑
n(Na)=(масса делится на молярную)=m:M 0,23:23=0,01 моль
n(H2)=n(Na)=0,01так как перед этими веществами стоят одинаковые коэфиценты
V(H2)Vm(это молярный объём,постоянная величина)*n 22,4л*0,01=0,224 л
Ответ V(H2)=0,224 л
Na+H2O=NaOH+H2↑
n(Na)=(масса делится на молярную)=m:M 0,23:23=0,01 моль
n(H2)=n(Na)=0,01так как перед этими веществами стоят одинаковые коэфиценты
V(H2)Vm(это молярный объём,постоянная величина)*n 22,4л*0,01=0,224 л
Ответ V(H2)=0,224 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: seredadanilenkova85
Предмет: Английский язык,
автор: i9270888708
Предмет: Английский язык,
автор: rajdavahitova
Предмет: Математика,
автор: дзауьлм