Предмет: Химия,
автор: kristina70104
Вычислите массу 20%-ого раствора гидроксида калия, необходимого для реакции нейтрализации 120г 10%-ого раствора уксусной кислоты
Дано:
Найти:
Решение:
Ответы
Автор ответа:
0
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
Массу уксусной кислоты будем находить по формуле:
m = M*n, где М = 60 г/моль - молярная масса, n - количество вещества (моль)
По уравнению реакции, уксусная кислота и гидроксид натрия реагируют в эквимолярных количествах, т. е. n(CH3COOH) = n(NaOH)
Найдем количество вещества гидроксида натрия:
n(NaOH) = m/M = 120 г : 40 г/моль = 3 моль
Тогда масса уксусной кислоты равна:
m(CH3COOH) = M*n = 60 г/моль * 3 моль = 180 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: razgovorov4
Предмет: Химия,
автор: marinapacu
Предмет: Українська мова,
автор: bobelyuka
Предмет: Математика,
автор: колятихонов
Предмет: Математика,
автор: Ярослав551