Предмет: Химия,
автор: dahhahh
Найти массу соли и объем газа (н.у.), образовавшихся при взаимодействии 69 г Na с H2SO4.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
данo
m(Na) = 60 g
H2SO4
------------------
m(Na2SO4)-?
V(H2)-?
2Na+H2SO4-->Na2SO4+H2
M(Na) = 23 g/mol
n(Na) m/M = 60 / 23 = 2.61 mol
2n(Na) = n(Na2SO4)
n(Na2SO4) = 2.61 / 2= 1.305 mol
M(Na2SO4) = 142 g/mol
m(Na2SO4) = n*M = 1.305 * 142 = 185.31 g
2n(Na) = n(H2)
n(H2) = 1.305 mol
V(H2) = n*Vm = 1.305 * 22.4 = 29.232 L
ответ 185.31 г , 29.232 л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: daryna7775
Предмет: Алгебра,
автор: borisov9057
Предмет: Биология,
автор: VotOtvetTiPrisil
Предмет: Математика,
автор: серж242
Предмет: История,
автор: hropataya80