Предмет: Химия,
автор: Olya1658
Сплав серебра с медью массой 500г обработали раствором азотной кислоты. К полученному раствору добавили соляную кислоту. Масса образовавшегося осадка равна 430г. Определите массовую долю(%) серебра в сплаве.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 64.8%
Объяснение:
масса сплава серебра с медью равна 500 г, с азотной к-ой прореаг-т оба металла с обр-ем раств-х нитратов AgNO3 и Cu(NO3)2, но с соляной к-ой с обр-ем осадка прореаг-т только AgNO3 по ур-ю: AgNO3 + HCl = AgCl (осадок, M=143.5 г/моль) + HNO3;
считая, что все серебро из р-ра перешло в осадок AgCl, найдем массу серебра в составе соли AgCl и соот-но в составе сплава: n Ag (M=108 г/моль) = n AgCl = 430/143.5=3 моль Ag (m Ag=108*3=324 г);
т.о. массовая доля серебра в сплаве сос-т (324/500)*100=64.8%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Azmat9749
Предмет: Математика,
автор: ksenialaym3177
Предмет: Русский язык,
автор: shvachko3499
Предмет: Математика,
автор: алисултан12345678910
Предмет: Математика,
автор: alina5016