Предмет: Химия, автор: faina200310

ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ ПО ХИМИИ ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ!!!
Рассчитайте массу оксида углерода (IV), который получится при взаимодействии с кислородом 3 моль угля (С).

Ответы

Автор ответа: vetrovvadim
1

Дано:

n(C)=3 моль

Найти:

m(CO2) - ?

Решение

C + O2 = CO2

По уравнению:                           По условию:

C                      1 моль                                        3 моль

CO2                 1 моль                                        x моль

Составим пропорцию:

n(CO2)= 3*1/1 = 3 моль

n(CO2) = m(CO2) / M(CO2)

M(CO2) = 44 г/моль

m(CO2) = M(CO2) * n(CO2)

m(CO2) = 3 моль * 44 г/моль = 132 г

Ответ: m(CO2) = 132 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: razalinajason
Предмет: Химия, автор: Aida11111111111