Предмет: Химия, автор: liliiiii35

Определите массу 40%-ного раствора гидроксида натрия необходимого для нейтрализации смеси состоящей из уксусной кислоты фенола и этилового спирта по одному молю каждого

Ответы

Автор ответа: Baonni
0

Объяснение и решение :1. CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O 2. C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O 3. C2H5OH + NaOH = C2H5ONa + H2O Из уравнений реакций видно, что щелочь реагирует с каждым из веществ в мольном соотношении 1:1, а это значит, что на все три процесса, в каждом из которых учавствует по 1 моль реагента, нужно 3 моль щелочи. В граммах это будет m=n*M=3*40=120г NaOН. Массовая доля вещества в растворе это отношение массы вещества к массе раствора, откуда масса раствора - это масса вещества, деленная на массовую долю (выраженную в долях единицы) .

Ответ: 120/0.4=300г

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: kimdaily3003