Предмет: Химия, автор: viskyvines

Какой объем воздуха необходим для сжигания 33,6 л пропана,если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%?
Пожалуйста подробнее ❤️

Ответы

Автор ответа: invincible17
4

Привет

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

v(C3H8) = 33.8 л

n(C3H8) = 33.8/22.4 = 1.5 моль

Так как пропан и кислород находятся в молярном соотношении 1 к 5, составляем уравнение:

 \frac{1}{1.5}  =  \frac{5}{x}

x= 7.5 моль O2

n(O2) = 7.5 моль

V(O2) = 7.5×22.4 = 168 литров

v(Воздуха) = 168/0.21 = 800 литров

Ответ: 800 литров


viskyvines: Спасибо большое ❤️
invincible17: пожалуйста
Похожие вопросы