Предмет: Химия,
автор: g18052005
Сахар какой массы следует расстворить в воде объёмом 2 дм3, чтобы получить раствор с массовой долей сахара 25%.
Ответы
Автор ответа:
1
Так как плотность воды равна 1 г/см³, то 2 дм³ = 2000 см³ воды имеют массу 2000 г.
Понятие 25%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 25г растворенного вещества, то есть на 75 г воды приходится 25 г вещества.
На основании этого составляем пропорцию:
75 г воды ---------------- 25 г сахара
2000 г воды ---------------- Х г сахара
Х = 2000*25/75 = 666,67 г
Ответ: 666,67 г сахара
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: nargizanaatantaeva
Предмет: Английский язык,
автор: polinaegorova943
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Baraka68
Предмет: Математика,
автор: михаил7771