Предмет: Физика,
автор: Sirone
На сколько градусов можно нагреть 8 г азота при постоянном давлении, если газу передано количество теплоты, равное 600 Дж?
Ответ:72 градуса
Аноним:
Вы же сами написали ответ на вопрос
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем первое начала термодинамики: Q=A+dU. Работа в изобарнои процессе рпсчитывается как A=p0(V2-V1). Из уравнения Менделеева-Клайперона выводим, что p0(V2-V1)=v*R*dT=A. Изменение внутренней энергии по определению dU=i/2*v*R*dT. Азот двухатомный, значит i=6.Кол-во в-ва равно v=m/M=8/28=2/7 моль. Итого dU=3*2/7*8.31*7*dT=7.12*dT. A=2/7*8.31*dT=2.37*dT. Тогда dT=Q/(2.37+7.12)=63 градуса
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: LauraSh2008
Предмет: Химия,
автор: alyakarpukhina06
Предмет: Химия,
автор: artemkola321
Предмет: Алгебра,
автор: unknown010