Предмет: Химия,
автор: Trolllllllllllt
яка маса алюміній карбіду потрібна для видобування 224мл метану ? вихід продукту реакції 96%
Ответы
Автор ответа:
4
Al₄C₃ + 12H₂O → 3CH₄ + 4Al(OH)₃
Молярная масса M(Al₄C₃) = 4*27+3*12 = 144 г/моль,
224 мл CH₄ = 0,224 л CH₄.
С учетом потерь нужно получить метана V(CH₄) = 0,224 л * 100% / 96% = 0,233 л.
По уравнению реакции из 144 г/моль Al₄C₃ образуется 3*22,4 л CH₄.
Из x г Al₄C₃ получится 0,233 л CH₄.
x = 144 г/моль * 0,233 л /(3*22,4 л/моль) = 0,499 г Al₄C₃.
Потребуется 0,499 г Al₄C₃.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: didpe
Предмет: История,
автор: mariannaevstratenko6
Предмет: Математика,
автор: kat9angel
Предмет: Литература,
автор: YanaGD8
Предмет: Литература,
автор: rlatypov973