Предмет: Химия,
автор: KekysTiKto
Помогите,25 баллов
До 150 г раствора калий стеарата с массовой долей соли 10% добавили хлорную кисло ту взятую в избытке. Вычислить массу осадка, образовавшегося.
Ответы
Автор ответа:
13
Привет.
C17H35COOK + HClO4 = KClO4 + C17H35COOH(осадок)
m(р-ра) = 150 грамм
w(р-ра) = 10%
m(стеарата калия) = 150× 0.1 = 15 грамм
n(стеарат калия) = 15/322 = 0.0466 моль стеарата калия
Да-Да, кислота является осадком
Так как стеарат калия и стеариновая кислота по реакции находятся в молярном соотношении 1 к 1, то стеариновой кислоты образуется тоже 0.0466 моль
n(стеариновая кислота) = 0.0466 моль
m(стеариновая кислота) = 0.0466 × 284 = 13.23 грамм
Ответ: 13.23 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: valeriamahova38
Предмет: Математика,
автор: lisazaznoba
Предмет: Информатика,
автор: mariaminasan805
Предмет: Алгебра,
автор: vyuin
Предмет: Математика,
автор: ymHIk01