Предмет: Физика, автор: Роман1233212002

 В приведенной схеме R1=3 Ом, R2=5 Ом и R3=4 Ом. Каково показание вольтметра (В), если показание амперметра равно 3 А? Внутренним сопротивлением источника пренебречь. ( p.s у меня 8 получается, но в ответе 5). С объяснением!!!​

Приложения:

fizik34: лично у меня тоже получается 8 В)
Роман1233212002: )) окей

Ответы

Автор ответа: vlad5748
2

Ответ:

U₂=5 B

Объяснение:

I₁=I*R₃/(R₁+R₂+R₃)=3*4/(3+5+4)=12/12=1 А

U₂=I₂*R₂=1*5=5 B


Роман1233212002: почему I*R3? под ответ пошли?
vlad5748: Ни в коем случае, Rобщ=(R₁+R₂)*R₃/(R₁+R₂+R₃) умножаем на ток, получаем напряжение источника, потом для определения тока в ветви делим на (R₁+R₂),
vlad5748: после сокращения получим приведенное выражение
Похожие вопросы