Предмет: Физика,
автор: Аноним
Найти количество теплоты для преобразования в пар 200 г воды, взятой при
температуре 20 ° С.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 20 град до 100град. ( температуры кипения) . Q1=c*m*( t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость воды=4200Дж /кг*град, m -масса=0,2кг ( в системеСИ) , t1=20град, t2=100град. ) Q1=4200*0,2*( 100 - 20)=67200Дж. Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на парообразование: Q2=r*m ( r - удельная теплота парообразования=2300000Дж/кг). Q2=0,2*2300000=460000Дж. Общее затраченное количество теплоты равно сумме: Q=Q1+Q2. Q=67200+460000=577200Дж.
Q=577200Дж. ( 577,2кДж или 0,5772МДж)
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: ksenia2021sams
Предмет: Английский язык,
автор: gr33
Предмет: Математика,
автор: dshuplik
Предмет: История,
автор: 3344451
Предмет: География,
автор: Inessa678