Предмет: Физика, автор: solomka2002

Вычислите КПД рычага, с помощью которого груз массой 200 кг равномерно подняли на высоту 0,03 м, при этом к длинному плечу рычага была приложена сила 400 Н, а точка приложения силы опустилась на 0,2 м

Ответы

Автор ответа: DedStar
43

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 200 кг

h₁ = 0,03 м

F₂ = 400 Н

h₂ = 0,2 м

____________

КПД - ?

F₁ = m₁·g = 200·10 = 2 000 Н

Полезная работа:

A₁ = F₁·h₁ = 2000·0,03 = 60 Дж

Совершенная работа:

A₂ = F₂·h₂ = 400·0,2 = 80 Дж

КПД = A₁·100% / A₂ = 60·100% / 80 = 75%

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: atapanchenko
Предмет: Геометрия, автор: МрДудец