Предмет: Химия, автор: Geek002

ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!! Объем(н.у)сернистого газа, который выделяется при взаимодействии 158 г 10% раствора сульфита калия с соляной кислотой

Ответы

Автор ответа: Alexei78
4

Ответ:

дано

m(ppaK2SO3) = 158 g

W(K2SO3) = 10%

+HCL

-----------------------

V(SO2)-?

m(K2SO3)= 158 * 10% / 100% = 15.8 g

K2SO3+2HCL-->2KCL+H2O+SO2

M(K2SO3) = 158 g/mol

n(K2SO3) = m/M = 15.8 / 158 = 0.1 mol

n(K2SO3) = n(SO2) = 0.1 mol

V(SO2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 L

ответ 2.24 л

Объяснение:

Автор ответа: сок111213
3

Решение на фотографии .

Приложения:

Alexei78: нет взаимосвязи между k2so3 и so2.
Alexei78: n(K2SO3) = n(SO2) = 0.1 mol
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: natalatrofimcuk33
Предмет: Математика, автор: sofia1431