Предмет: Химия, автор: Аноним

Вычислите массу осадка, который образуется в результате смешивания 120гр 16% раствора H2SO4 c BaCL

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

mppa(H2SO4) = 120 g

W(H2SO4) = 16%

------------------------

m(BaSO4)-?

m(H2SO4) = 120 * 16% / 100%  = 19.2 g

H2SO4+BaCL2-->2HCL+BaSO4

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 19.2 / 98 = 0.2 mol

n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0.2 mol

M(BaSO4) = 233 g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.2 * 233 = 46.6 g

ответ 46.6 г

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: hgnatok