Две лампы разной мощности, включенные в люстру параллельно горят по-разному – одна ярко, другая тускло. Объясните, почему это возможно.
Ответы
Мощность яркой лампы намного больше мощности тусклой. При параллельном соединении проводников напряжение на каждой нагрузке равно напряжению источника.
Предположим, что мощность яркой лампы P₁ = 200Вт
мощность тусклой: Р₂ = 40 Вт.
Посчитаем ток, проходящий через каждую:
I₁ = P₁/U = 200 : 220 = 0,91 (A)
I₂ = P₂/U = 40 : 220 = 0,18 (A)
Как видно из полученных величин, ток, протекающий через яркую лампу, в 5 раз больше, чем ток, протекающий через тусклую.
Световой поток у этих ламп отличается еще больше:
у лампы в 200 Вт поток составляет 2900 лм (люмен)
у лампы в 40 Вт - 345 лм
Так как нормой освещенности для жилых помещений считается
150 лк (люкс) = 150 лм/м², то нетрудно посчитать, что лампой в 40 Вт можно осветить площадь 2,3 м², а лампы в 200 Вт достаточно для нормального освещения комнаты в 14 м².