Предмет: Физика,
автор: M4BLACK4
бетонная глыба объёмом 12м³ помещена в нефть. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её в нефти? Каков её вес в воздухе?
Ответы
Автор ответа:
2
Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в нефть:
F(a) = ρgV, где ρ = 800 кг/м³ - плотность нефти
g = 10 H/кг - ускорение своб. падения
V = 12 м³ - объем тела
Тогда: F(a) = 800·10·12 = 96000 (H)
Вес тела в воздухе:
P = mg = ρ₁gV, где ρ₁ = 2500 кг/м³ плотность бетона марки М300
Тогда:
P = 2500·10·12 = 300 000 (H)
Сила, которую необходимо приложить к телу, чтобы удержать его в нефти:
F = P - F(a) = 300 000 - 96 000 = 204 000 (H)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: fgcd56
Предмет: Русский язык,
автор: michailkomissarov09
Предмет: Английский язык,
автор: Gugusha180603
Предмет: Информатика,
автор: SADAS9
Предмет: Математика,
автор: Sаша1243667364535