Предмет: Химия,
автор: dyadyabogdan15
вычилите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 6 л углекислого газа(н.у) содержащего 4% примесей с оксидом кальция
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 25,7 г
Дано:
V'(CO2) = 6 л
ω(прим) = 4% или 0,04
Найти:
m(CaCO₃)-?
Объяснение:
V(CO₂) = V'(CO₂) - V'(CO₂)*ω(прим)
V(CO₂) = 6 л - 6 л*0,04 = 5,76 л
n(CO₂) = V(CO₂)/Vm = 5,76 л/22,4 л/моль = 0,257 моль
М(СаСО₃) = 100 г/моль
СО₂ + СаО = СаСО₃
Из УХР видно, что n(СаСО₃)=n(CO₂)
n(СаСО₃) = 0,257 моль
m(СаСО₃) = n(СаСО₃)*M(СаСО₃) = 0,257 моль*100 г/моль = 25,7 г
Ответ: 25,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: hpxww
Предмет: Алгебра,
автор: sdemkov321
Предмет: Математика,
автор: bebrabebrovic889
Предмет: Алгебра,
автор: Babygirl666
Предмет: Литература,
автор: стпфьыпьуьвнб