Предмет: Физика,
автор: Kolicvih
1) (1 б.) В каком случае работа силы будет равна нулю?
Если сила направлена вдоль направления движения тела
Если сила направлена противоположно направлению движения тела
Если сила действует перпендикулярно направлению движения тела
Если сила действует под острым углом к направлению движения тела
2) (2 б.) Найдите работу, которую выполняет сила тяжести при падении тела массой 2 кг с высоты 3 метра.
20 Дж
60 Дж
0 Дж
-30 Дж
3) (2 б.) Автомобиль равномерно двигался со скоростью 16 м/с в течение 20 секунд. Найдите силу тяги автомобиля, если двигатель автомобиля выполнил работу 480 кДж.
384 Н
600 Н
1500 Н
30 кН
4) (3 б.) С помощью пружины брусок тянут по столу со скоростью 5 см/с. Удлинение пружины равно 4 см и не изменяется со временем. Вычислите жесткость пружины, если за 10 секунд сила упругости выполнила работу 24 Дж. Ответ запишите в Н/м.В поле «Ответ» необходимо вписать значение в виде числа, без единиц измерения, градусов и тому подобное. Если ответ необходимо записать в виде десятичной дроби, то целую и дробную часть необходимо отделять запятой. Например: 15,5. Если в ответе получено отрицательное число, то в поле «Ответ» следует поставить «-», а после него, без пробелов, полученное значение. Например: -15.
5) (4 б.) Вычислите работу (в Дж), которую необходимо выполнить, чтобы равномерно поднять со дна моря к поверхности мраморную деталь массой 81 кг. Глубина моря 8 метров, плотность мрамора 2700 кг/м3, плотность морской воды 1030 кг/м3, g=10 Н/кг.В поле «Ответ» необходимо вписать значение в виде числа, без единиц измерения, градусов и тому подобное. Если ответ необходимо записать в виде десятичной дроби, то целую и дробную часть необходимо отделять запятой. Например: 15,5. Если в ответе получено отрицательное число, то в поле «Ответ» следует поставить «-», а после него, без пробелов, полученное значение. Например: -15.
Ответы
Автор ответа:
14
Ответ:
1) Если сила действует перпендикулярно направлению движения тела
2) 60 Дж
3) 1500 Н
4) 1200 Н/м
5) 4008 Дж
Объяснение:
1)
A = F * S * cos y = 0
cos y = 0
y = 90*
Сила действует перпендикулярно направлению движения тела
2)
A = F * S = m * g * S = 2 * 10 * 3= 60 Дж
3)
S = v * t = 16 * 20 = 320
F = A / S = 480 000 / 320 = 1500 Н
4)
ЖП = F / dX
dX = 0,04 м
F = A / S
S = v * t = 0,05 * 10 = 0,5 м
F = A / S = 24 / 0,5 = 48 Н
ЖП = 48 / 0,04 = 1200 Н/м
5)
p1 = 2700
p2 = 1030
A = F * S
F = P - Fa
P = m * g = 81 * 10 = 810 Н
Fa = V * p2 * g
V = m / p1 = 81 / 2700 = 0,03 м^3
Fa = V * p2 * g = 0.03 * 1030 * 10 = 309 Н
F = P - Fa = 810 - 309 = 501 Н
A = F * S = 501 * 8 = 4008 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: erlanduishoev
Предмет: Химия,
автор: polinalolyarik
Предмет: Математика,
автор: olga0669368037
Предмет: Математика,
автор: ДАШАИЗЮМ
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним