Предмет: Химия,
автор: crystal59
Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5%.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 55,1 г
Дано:
m(p-pa MgCl2) = 19 r
ω(MgCl2) = 5% или 0,05
Найти:
m(Mg(OH)2)-?
Объяснение:
M(MgCl2)=95 г/моль
M(Mg(OH)2) = 58 г/моль
m(MgCl2) = m(p-pa MgCl2)*ω(MgCl2) = 19 г*0,05 = 0,95 моль
МgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2↓ + 2KCl
Из УХР видно, что n(Mg(OH)2) = n(MgCl2)
n(Mg(OH)2) = 0,95 моль
m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2)*M(Mg(OH)2)
m(Mg(OH)2) = 0,95 моль*58 г/моль = 55,1 г
Ответ: 55,1 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: korotichsofiia
Предмет: Русский язык,
автор: foooooo780
Предмет: Английский язык,
автор: ILOOPr
Предмет: Химия,
автор: nuraika2