Предмет: Химия,
автор: husenrhusen
Определить, чему ровно изменения энтальпии термического разложения 278 г тетраиодида титана,если его стандартная эньталпия составляет ккал/моль
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
По закону Гесса для того, что бы определить изменение энтальпии реакции (т. е. тепловой эффект реакции), необходимо из суммы энтальпий образования продуктов реакции вычесть сумму энтальпий образования исходных веществ, с учетом коэффициентов. Т. е.
TiI4 = Ti + 2I2.
Т. к. энтальпии образования простых веществ равны нулю, то по Гессу получаем: дельта H = 0 - (-92 ккал/моль) = + 92 ккал/моль.
Находим количество вещества тетраиодида титана: 278 г/556 г/моль = 0,5 моль.
Следовательно: 92 ккал/моль *0,5 моль = 46 ккал
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: korcevskaainna61
Предмет: Українська мова,
автор: Kolinka228
Предмет: Окружающий мир,
автор: spaakdsbnjk
Предмет: Математика,
автор: Берестнева55
Предмет: Математика,
автор: AisakaMari