Предмет: Химия,
автор: inouzumaki
На смесь формальдегида и уксусного альдегида массой 37 г подействовали оксидом серебра. При этом выделилось серебро массой 216 г. Рассчитайте процентное содержание альдегидов в смеси
Ответы
Автор ответа:
1
Пусть в смеси х моль формальдегида и у моль уксусного альдегида.
HCHO+2Ag2O=CO2+4Ag+2H2O
CH3CHO+Ag2O=CH3COOH+2Ag
Отсюда:
30х+44у=37г
(4х+2у)*108=216 г
Получаем:
х=7/58
y=22/29
m(HCHO)=30*7/58=3,62
W(HCHO)=3,63/37=9,9%
W(CH3CHO)=90,1%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: iladurbazev383
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: karenww0
Предмет: Литература,
автор: 1ZyMrYD
Предмет: Математика,
автор: Егор221111
Предмет: Математика,
автор: egor2812