Предмет: Химия,
автор: HellishBonny
при разложении 100 г гидроксида магния образуется оксид магния и вода. найти массу оксида магния
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Mg(OH)₂) = 100 г
Решение:
1 моль 1 моль
Mg(OH)₂ (t°) = MgO + H₂O
1,75 моль x моль
M (Mg(OH)₂) = Ar(Mg) + 2Ar(O) + 2Ar(H) = 24 г\моль + 2×16 г\моль + 2×1 г\моль = 57 г\моль
n (Mg(OH)₂) = m (Mg(OH)₂) : M(Mg(OH)₂) = 100 г : 57 г\моль ≈ 1,75 моль
n (MgO) = n(Mg(OH)₂) = 1,75 моль
M (MgO) = Ar(Mg) + Ar(O) = 24+16 = 40 г\моль
m (MgO) = n(MgO) × M(MgO) = 1,75 моль ×40 г\моль= 70 г
Ответ:
70 г
Отмечай как лучшее ;)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: BceNikiZanatii
Предмет: Обществознание,
автор: alfiaaleeva97
Предмет: История,
автор: ImrassianGirl
Предмет: Математика,
автор: петрушин25
Предмет: Математика,
автор: иринаваймер3