Предмет: Химия,
автор: QewVip
вычислите массу гидроксида калия, вступившего в реакцию с серной кислотой массой 4,9
Ответы
Автор ответа:
3
Имеем уравнение химической реакции
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
Смотрим на коэффициенты
1:2:1:1
Молярная мамаша H2SO4= 98 г/моль
Чтобы найти количество моль надо массу поделить на полярную массу
Имеем , что это равно 0,05 моль
Так как у KOH коэффициент 2 - имеем , что 0,05*2= 0,1 моль
Формула массы равно количество моль умножит на молярную массу
56*0,1=5,6 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: evgeshalovegordeeva
Предмет: Геометрия,
автор: SonyaLV16
Предмет: Химия,
автор: evgeshalovegordeeva
Предмет: Математика,
автор: олик24