Предмет: Химия,
автор: grizinow
Рассчитать, сколько граммов окислителя требуется для восстановления 10 г соответствующего реакции восстановителя: Fe+4HNO3=Fe(NO3)2+2NO2+2H2O
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
2
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Fe[0] -2e ------> Fe[2+]
N[+5] +1e----->N[+4]
Отдача электронов это окисление, но сам является восстановителем
Принятие электронов это восстановление, но сам является окислителем
В нашем случае окислитель это HNO3
А восстановитель Fe
m(Fe) - 10 г
n(Fe) - 10/56 = 0.1785 моль
Так как железо и азотная кислота находятся в мольном соотношении 1 к 4, то следует
x= 0.714
m(HNO3) = 0.714 × 63 = 45 грамм
Ответ: 45 грамм
invincible17:
Fe + 4HNO3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lizababuskina091234
Предмет: Математика,
автор: katamalacenskaa
Предмет: Информатика,
автор: ananshaha
Предмет: История,
автор: грап
Предмет: Литература,
автор: Аноним