Предмет: Химия,
автор: Katya202018
Сколько грамм осадка получится при взаимодействии гидроксида бария с раствором серной кислоты массой 180грамм и массовой долей 15%?
Помогите срочно
Ответы
Автор ответа:
2
Объяснение:
1 моль 1 моль
Ba(OH)₂ + H₂SO₄ ⇒ BaSO₄↓ + 2H₂O
0,27 моль x моль
m(H₂SO₄) = w(H₂SO₄) × m(раствора Н₂SO₄) : 100% = 180 грамм × 15% : 100% = 27 грамм
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) : M(H₂SO₄) = 27(грамм) : 98(грамм/моль) ≈ 0,27 моль
n(BaSO₄) = n(H₂SO₄) = 0,27 моль
m(BaSO₄) = n(BaSO₄) × M(BaSO₄) = 0,27 (моль) × 233 (грамм/моль) ≈ 64,2 (грамм)
Ответ:
64,2 (грамм)
Отмечай как лучшее ;)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: nastyaday459
Предмет: История,
автор: amirbekaiym556
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: mariya1746
Предмет: История,
автор: hikaru9