Предмет: Химия,
автор: Mixasoff
Вычислить массу расствора КNO3 и массу воды, для растворения вещества при добавлении 40г. KNO3 в воду m - 160г
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 200 г; 20%
Дано:
m(KNO3) = 40г
m(H2O) = 160 г
Найти:
m(p-pa KNO3) - ?
ω(KNO3)-?
Объяснение:
1) Находим массу р-ра КNO3:
m(p-pa KNO3) = m(KNO3) + m(H2O) = 40 г + 160 г = 200 г
2) Вычисляем массовую долю KNO3:
ω(KNO3) = m(KNO3)/m(p-pa KNO3) = 40 г/200 г = 0,2 или 20%
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: matveycsgo4ik
Предмет: География,
автор: kiureg
Предмет: Математика,
автор: Эмир300
Предмет: Математика,
автор: лизуня36