Предмет: Физика,
автор: karabutovaanastasia2
Два резистора включены последовательно в цепь с источником питания 15 В. Сопротивление первого равно 3 Ом. Найти сопротивление второго резистора и напряжение на нем,если сила тока через первый равна 3 А.
Помогите плиз,я очень тупая в физике
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано: Решение:
U=15. U1=R*I
R1=3 Ом. U1=3*3=9В
I1= 3 А. U2=15-9=6B
I2=3 A. R2=U/I
Найти : R2=6/3=2 Ом
R2-? U2-? Ответ: R2=2 Ом; U2=6B
Объяснение:
Автор ответа:
0
При последовательном соединении двух проводников:
напряжение: U = U₁ + U₂
сила тока: I = I₁ = I₂
сопротивление: R = R₁ + R₂
Так как R₁ = 3 Ом и I₁ = I₂ = I = 3 A, то:
U₁ = I₁R₁ = IR₁ = 3 • 3 = 9 (B)
U₂ = U - U₁ = 15 - 9 = 6 (B)
R₂ = U₂/I₂ = U₂/I = 6 : 3 = 2 (Ом)
Ответ: 2 Ом; 6 В.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: 777nastenkamail
Предмет: Математика,
автор: Yanko1qwq
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: mrgigant
Предмет: Математика,
автор: Котолян