Предмет: Химия,
автор: artemfuntov228
Вычислите массу оксида фосфора (V), которая будет взаимодействовать с 200 г 5% ного раствора гидроксида натрия
Ответы
Автор ответа:
0
P2O5 + 6NaOH = 3H2O + 2Na3PO4
M(NaOH) = 40 г/моль
ω(NaOH) = m(в-ва)/m(р-ра) × 100%
m(NaOH) = m(р-ра)(NaOH) × ω(NaOH)/100% = 200 г × 5%/100% = 10 г
n = m/M
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0.3 моль
0.3/6 = x/1
x = 0.3 × 1/6 = 0.05
n(P2O5) = 0.05 моль
M(P2O5) = 142 г/моль
n = m/M;
m(P2O5) = n(P2O5) × M(P2O5) = 0.05 моль × 142 г/моль = 7.1 г
Ответ: m(P2O5) = 7.1 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ramilrf2019
Предмет: История,
автор: 764756tab
Предмет: Русский язык,
автор: bektemirovaktilek06
Предмет: Математика,
автор: настюша370
Предмет: Алгебра,
автор: NurikkMA