Предмет: Химия,
автор: bodkajxv
Определите массу MgSO4 образующегося при взаимодействии 24 гр MgO и 39,2 гр серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 48г
Объяснение: MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
n(MgO) = 24/40=0,6 моль -избыток ( по реакции mgo/h2so4 = 1/1)
n(H2SO4)=39,2/98=0,4 моль
n(MgSO4)=n(H2SO4)=0,4моль
m(MgSO4)=0,4*120=48г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 0JohnnyJoestar0
Предмет: Математика,
автор: Ekatiri
Предмет: ОБЖ,
автор: ppsposromor
Предмет: Физика,
автор: Fillfecv
Предмет: Литература,
автор: kseni0870830ya