Предмет: Химия,
автор: olgadubasova9
сколько грамм осадка образуется при взаимодействии хлорида цинка с 40г.8% раствора гидроксида натрия
Ответы
Автор ответа:
1
ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn(OH)2↓
M(NaOH) = 40 г/моль
ω(NaOH) = m(в-ва)/(mр-ра) × 100%
m(NaOH) = m(р-ра)(NaOH) × ω(NaOH)/100% = 40 г × 8%/100% = 3.2 г
n = m/M
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 3.2 г/40 г/моль = 0.08 моль
0.08/2 = x/1
x = 0.08 × 1/2 = 0.04
n(Zn(OH)2↓) = 0.04 моль
M(Zn(OH)2↓) = 99 г/моль
n = m/M;
m(Zn(OH)2↓) = n(Zn(OH)2↓) × M(Zn(OH)2↓) = 0.04 моль × 99 г/моль = 4 г
Ответ: m(Zn(OH)2↓) = 4 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: andrijlinik3
Предмет: Немецкий язык,
автор: sexbamba
Предмет: Литература,
автор: alibostanov110511
Предмет: Литература,
автор: денис385
Предмет: Химия,
автор: Нурсула