Предмет: Химия,
автор: olgadubasova9
Какой объём водорода образуется при действии на алюминий 200г. 16% раствора серной кислоты .
Ответы
Автор ответа:
1
2Al + 3H2SO4 = 3H2 + Al2(SO4)3
M(H2SO4) = 98 г/моль
ω(H2SO4) = m(в-ва)/(mр-ра) × 100%
m(H2SO4) = m(р-ра)(H2SO4) × ω(H2SO4)/100% = 200 г × 16%/100% = 32 г
n = m/M
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 32 г/98 г/моль = 0.3 моль
0.3/3 = x/3
x = 0.3 × 3/3 = 0.3
n(H2) = 0.3 моль
V = Vn × n
V(H2) = Vn × n(H2) = 22,4 дм^3/моль × 0.3 моль = 6.7 дм^3
Ответ: V(H2) = 6.7 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: pacukekaterina376
Предмет: Русский язык,
автор: Amemonik
Предмет: Математика,
автор: rozetteanime
Предмет: Математика,
автор: umutai19992617
Предмет: Математика,
автор: Машуня4345688