Предмет: Химия, автор: merimelkonyan83

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 75 г красного железняка, содержащего 85% оксида железа (III)?
У меня получилось 43,68 , но не знаю правильно или нет

Ответы

Автор ответа: ldglkva
1

Fe₂O₃ + 2Al → Al₂O₃ + 2Fe

масса оксида железа в железняке m = 75 г * 85% / 100% = 63,75 г.

Молярные массы: M(Fe₂O₃) = 2*56+3*16=160 г/моль

M(2Fe) = 2*56=112 г/моль

Из 160 г/моль Fe₂O₃ получается 112 г/моль Fe

из 63,75 г ---------------------------------- x г

x = 63,75 г * 112 г/моль /  160 г/моль = 44,63  г железа получилось.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: timofeibadanin10321
Предмет: Биология, автор: sofiakravcuk717
Предмет: Биология, автор: shailoobekovakasiet