Предмет: Физика, автор: valeria7645

воздушный шар объёмом 1000м3,наполнен водородом. Масса необходимого снаряжение 200кг. какой наибольший по массе груз он может поднять .​

Ответы

Автор ответа: Regent1828
2

Плотность воздуха:  ρ₀ = 1,29 кг/м³

Плотность водорода:  ρ₁ = 0,09 кг/м³

Выталкивающая сила, действующая на шар:

           F(a) = (ρ₀ - ρ₁)gV = 1,2 · 10 · 1000 = 12000 (H)

Масса груза, который сможет поднять шар:

           m = (F(a) - P)/g = (F(a) - m₀g)/g = (12000 - 2000) : 10 = 1000 (кг)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lysacenkoksenia44
Предмет: Математика, автор: 258637678