Предмет: Химия,
автор: margaritagvozdkova45
при обжоге 150 г извясника получили 30 литров углекислого газа (Н.У).Рассчитайте массовую долю примесей в извесняке.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(CaCO3) = 150г
V(CO2) = 30 л
Найти:
w(прим) - ?
Решение:
CaCO3 => CaO + CO2
n(CO2) = n(CaCO3) = 30л / 22,4 л/моль = 1,34 моль
m(CaCO3) = 1,34 моль * 100 г/моль = 134 г
m(примесей) = 150г - 134 г = 16 г
w(примесей) = 16 г / 150 г * 100% = 10,7%
Ответ: 10,7%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Svetlana8585859
Предмет: Литература,
автор: melcova255
Предмет: Математика,
автор: 1279447
Предмет: Литература,
автор: veratatasenko