Предмет: Химия,
автор: BQ0
Пожалуйста помогите решить задачу по химии. Буду очень признателен.
Определите массу осадка который образуется в реакции 250 г 8%-го раствора хлорида бария с избытком раствора серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl
m(BaCl2) = 250 * 0,08 = 20 г (чистого BaCl2)
n(BaCl2)= 20 г : 208 г/моль= 0,096 моль
n(BaCl2) = n(BaSO4)= 0,096 моль
m(BaSO4) = 0,096 моль * 233 г/моль=22,368 г
Ответ: m(BaCl2)=22,368 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: annkovr28
Предмет: История,
автор: nazaruknazar7
Предмет: Русский язык,
автор: samsonovanastya750
Предмет: Физика,
автор: Пасырочек
Предмет: Математика,
автор: валя260