Предмет: Химия,
автор: yanater04
Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 522 г 10% раствора нитрата бария с раствором сульфата калия
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4↓+2KNO3
количества нитрата и сульфата бария равны
М(Ba(NO3)2)=137+62*2=261 г/моль
М(BaSO4)=137+96=233 г/моль
m(Ba(NO3)2)=522*0,1=52,2г
n(Ba(NO3)2)=52,2/261=0,2 моль
m(BaSO4)=0,2*233=46,6г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: privet5348
Предмет: Физика,
автор: milavaleeva7513
Предмет: Математика,
автор: msfin4202
Предмет: Геометрия,
автор: милашка270