Предмет: Физика,
автор: ancevaKris
К источнику тока подключен резистор 5 Ом. Напряжение на резисторе 10 В. При замене резистора на 15 Ом напряжение стало 15 В. Найти 4) внутреннее сопротивление источника
Vasily1975:
Где схема?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
r=5 Ом
Объяснение:
R₁=5 Ом
U₁=10 B
R₂=15 Ом
U₂=15 В
r=?
U₁=E*R₁/(r+R₁), E=U₁*(r+R₁)/R₁
U₂=E*R₂/(r+R₂), E=U₂*(r+R₂)/R₂
U₁*(r+R₁)/R₁=U₂*(r+R₂)/R₂
U₁*R₂*r+U₁*R₁*R₂=U₂*R₁*r+U₂*R₁*R₂
U₁*R₂*r-U₂*R₁*r=U₂*R₁*R₂-U₁*R₁*R₂
r*(U₁*R₂-U₂*R₁)=R₁*R₂*(U₂-U₁)
r=(U₂-U₁)*R₁*R₂/(U₁*R₂-U₂*R₁)=(15-10)*5*15/(10*15-15*5)=375/75= 5 Ом
U₁*(r+R₁)*R₂=U₂*(r+R₂)*R₁
U₁*r*R₂-U₂*r*R₁=U₂*R₂*R₁-U₁*R₁*R₂
r=(U₂-U₁)*R₁*R₂/(U₁*R₂-U₂*R₁)=...
если же Вы пишете в физике 10*(r+5)/5=15*(r+15)/15 то это обозначает что r - просто число а не внутреннее сопротивление с единицей измерения [Ом]
10*(r+5)/5=15*(r+15)/15 - это алгебра, но не физика
r=(U₂-U₁)*R₁*R₂/(U₁*R₂-U₂*R₁)=(15-10)*5*15/(10*15-15*5)=375/75= 5 Ом
а хотя бы так
r=(U₂-U₁)*R₁*R₂/(U₁*R₂-U₂*R₁)=(15-10)*5*15/(10*15-15*5) Ом =375/75 Ом = 5 Ом
на сайте не пишут таких правил, так как решение в текстовом виде не отражает стандартную форму записи. дано - си - решение- проверка единиц измерения.
акцент делаем на решение, оно должно быть без ошибок.
если есть серьезные отступления от правил - модераторы делают замечания.
например вычисления могут выполняться по-шагам.
или решение может быть выполнено в общем виде.
если подставляете числа - не забывайте единицы измерения.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: da4559226
Предмет: Русский язык,
автор: Sofiya0878S
Предмет: Химия,
автор: vytvetve