Предмет: Химия,
автор: asdgkpsdgjdlf
какая масса соли образуется при взаимодействии 75г раствора с массовой долей уксусной кислоты 0.7 с натриевой щелочью
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
дано
m(ppa CH3COOH) = 75 g
W(CH3COOH) = 0.7
+NaOH
------------------------------
m(CH3COONa)-?
m(CH3COOH) = 75 * 0.7 = 52.5 g
CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O
M(CH3COOH) = 60 g/mol
n(CH3COOH) = m/M = 52.5 / 60 = 0.875 mol
n(CH3COOH) = n(CH3COONa) = 0.875 mol
M(CH3COONa) = 82 g/mol
m(CH3COONa) = n*M = 0.875 * 82 = 71.75 g
ответ 71.75 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: ivanop0901
Предмет: Физика,
автор: yurabicups
Предмет: Математика,
автор: Swetxx131
Предмет: Литература,
автор: алинкааа99