Предмет: Физика,
автор: olesya657872
80 БАЛЛОВ! ФИЗИКА
две лампы соединены паралелльно. Напряжение на первой лампе 220В. сила тока в ней 0.5А. сила тока цепи 2А. Определите силу тока во второй лампе и сопротивление каждой лампы ( НАЧЕРТИТЬ СХЕМУ ЭЛЕКТ. ЦЕПИ)
Ответы
Автор ответа:
15
При параллельном соединении проводников:
общее сопротивление: R = R₁R₂/(R₁+R₂)
напряжение: U = U₁ = U₂
сила тока: I = I₁ + I₂
Сопротивление Л₁:
R₁ = U/I₁ = 220 : 0,5 = 440 (Ом)
Сопротивление цепи:
R = U/I = 220 : 2 = 110 (Ом)
Так как I = I₁ + I₂, то:
I₂ = I - I₁ = 2 - 0,5 = 1,5 (A)
Сопротивление Л₂:
R₂ = U/I₂ = 220 : 1,5 ≈ 147 (Ом)
Мощность Л₁:
P₁ = UI₁ = 220 · 0,5 = 110 (Вт)
Мощность Л₂:
P₂ = UI₂ = 220 · 1,5 = 330 (Вт)
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: kulibaina
Предмет: География,
автор: niger3464
Предмет: Математика,
автор: kseniaaaa777
Предмет: Математика,
автор: 1234567890657
Предмет: Математика,
автор: вадим497