Предмет: Химия,
автор: ermanove03gmailcom72
Fe+Cl2->FeCl3 здесь Fe=6л. FeCl3=?
ermanove03gmailcom72:
его нет
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
m(FeCl3) = 48,75 г
Объяснение:
Дано :
V(Fe) - 6 л
Найти :
m(FeCl3) - ?
2 Fe+3 Cl2 = 2 FeCl3
1) n(Fe) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(Fe) = 6 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
n(Fe) = 0,3 моль
2) Так как у Fe и у FeCl3 коэффиценты одинаковые =>
n(FeCl3) = n(Fe) = 0,3 моль
n(FeCl3) = 0,3 моль
3) m(FeCl3) = n*M
M(FeCl3) = 56+35.5*3 = 162.5 г/моль
m(FeCl3) = 0,3 моль * 162,5 г/моль = 48,75 г
m(FeCl3) = 48,75 г
Ответ : m(FeCl3) = 48,75 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kompva2009
Предмет: Русский язык,
автор: vsevolodsiskin4
Предмет: Биология,
автор: М0Л0Т0В
Предмет: Математика,
автор: danya090090
Предмет: Алгебра,
автор: oleschna81