Предмет: Химия,
автор: Tanya25012501
При электролизе 585 г расплава хлорида натрия было получено 100л (н.у) хлора. Вычислите выход реакции в процентах от теоритически возможного количества
Ответы
Автор ответа:
29
2NaCl → 2Na + Cl₂↑ (эл.ток)
Молярная масса M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58.5 г/моль
Количество вещества n=m/M = 585 г / 58,5 г/моль = 10 моль.
По уравнению реакции из 2 моль NaCl образуется 1 моль Cl₂, тогда из 10 моль NaCl получится 5 моль Cl₂.
Объем хлора V (Cl₂) = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л.
112 л - это 100%
100 л ------ x %; x = 100 л * 100% / 112 л = 89,29%
Выход 89,29%.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: alisa66730
Предмет: Другие предметы,
автор: vadimmaksimov698
Предмет: Другие предметы,
автор: ttrigribceva
Предмет: Биология,
автор: Аноним