Предмет: Химия,
автор: Wityas
Какой объем воздуха н.у. потребуется для полного окисления 10л метиламина.
(Можете оформить как задачку с формулами пжлст)
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
V(H₃CNH₂) = 10 л
Найти:
V(возд.)-?
Решение:
4H₃CNH₂ + 9O₂ => 10H₂O + 4CO₂ + 2N₂
Из УХР видно, что V(O₂) = ⁹/₄V(H₃CNH₂)
V(O₂) = 22,5 л
φ(О₂) = 21% или 0,21
V((возд) = V(O₂)/φ(О₂) = 22,5 л/0,21 = 107,14 л
Ответ: 107,14 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dinaorynbaeva7
Предмет: Физика,
автор: zhyemuratovaakuzzmin
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zerenasyrova
Предмет: Математика,
автор: ainur19851
Предмет: Химия,
автор: svetik19992